Videojuegos

LISTA COMPLETA DE GANADORES EN THE GAME AWARDS 2016

The Game Awards 2016 se celebraron en el Microsoft Theater, y esta es la lista completa de ganadores a los mejores videojuegos del año.

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN /AVENTURA
    Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks) (GANADOR)
Hitman (Io Interactive/Square Enix)
Hyper Light Drifter (Heart MAchie)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony)

MEJOR JUEGO DE PELEAS
Killer Instinct (Iron Galaxy/Microsoft)
King of Fighters XIV (SNK /Atlus)
Pokken Tournament (Bandai Namco /The Pokémon Company)
    Street Fighter V (Capcom) (GANADOR)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA
  Civilization VI (Firaxis/2K) (GANADOR)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
Total War: Warhammer (Creative Assembly/SEGA)
XCOM 2 (Firaxis Games /2K)

MEJOR JUEGO FAMILIAR
Dragon Quest Builders (Square Enix)
Lego Star Wars: The force Awakens (TT Fusion/WBIE)
  Pokémon GO (Niantic) (GANADOR)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony)
Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES
FIFA 17 (EA Canada/EA)
    Forza Horizon 3 (Playground/Microsoft) (GANADOR)
MLB The Show (SCE San Diego/Sony)
NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
PES 2017 (Pes Productions/Konami)

MEJOR MULTIJUGADOR
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft)
Overcooked (Ghost Town Games/ Team 17)
Battlefield 1 (DICE/EA)
    Overwatch (Blizzard) (GANADOR)
Titanfall 2 (Respawn/EA)

JUEGO MÁS ESPERADO
God of War (Santa Monica Studio/Sony)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/ Sony)
Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
  The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) (GANADOR)

MEJOR CREACIÓN DE FANS
Project A2MR
Pokémon Uranium
   Brutal Doom 64 (GANADOR)
Endereal: The Shards of Order

MEJOR JUEGO DE ESPORTS
Counter Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA 2 (Valve)
League of Legends (Riot)
Overwatch (Blizzard) (GANADOR)
Street Fighter V (Capcom)

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS
SK TelecomT1 (League of Legends)
Wings Gaming (DOTA 2)
SK Gaming
Rox Tigers (League of Legends)
    Cloud 9 (GANADOR)

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS
Faker ― Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
  Coldzera ― Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive) (GANADOR)
ByuN ― Hyun Woo (Starcraft 2)
Inflitrator ― Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
Hungrybox ― Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

¿Están de acuerdo con los ganadores?

(4)

Anterior

LISTA COMPLETA DE GANADORES EN THE GAME AWARDS 2016
Click to comment

Comentarios

To Top